Детям подарили новый пензенский холодильник

20 ноября приют «Серафим» снова навестили представители Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Вкусно поесть, сладко поспать, вдоволь наиграться с друзьями — все это очень важно для комфорта малышей. Чтобы воспитанникам приюта «Серафим» готовили вкусные и полезные блюда из самых свежих продуктов, шефы из пензенского РО «СоюзМаш России» приобрели холодильник, вытяжку и бойлер — всё местного производства! «Потребность в этой технике была высокая. Мы располагаемся на втором этаже, а кухня – на первом, что не очень удобно. По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима мы решили перенести кухню наверх, и подаренная техника нам очень пригодится. Холодильник у нас старый, а вытяжки и вовсе не было», — рассказала директор приюта Ольга Пронькина.
Для детей разработаны четыре разных меню на каждую неделю месяца. Питание шестиразовое: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Ребята живут как в большой семье, поэтому и кормят их по-домашнему: готовят разнообразные супы, щи, борщ, котлеты, биточки, рыбу, картофельное пюре, тушеное мясо, запеченную курочку и многое другое. Не забывают и про витамины: летом на столе есть черешня, клубника, персики, зимой – апельсины, мандарины и яблоки. Круглый год на тарелках свежие овощи и зелень. Как признается Ольга Пронькина, проблем с кормлением ребят в приюте не возникает. Мальчишки и девчонки всегда с удовольствием едят все, что приготовил для них повар. «Мы прислушиваемся к вкусовым пристрастиям детей. Маша у нас, например, не любит болгарский перец. Поэтому, когда она приходит, мы его в салат не добавляем или готовим ей отдельно».
Ну, а как же вкусняшки? Про них тоже не забывают. Малышей балуют вкусной выпечкой и даже делают пиццу, а на день рождения именинникам обязательно заказывают огромный торт!
Несомненно, питание детей должно быть, прежде всего, полезным, поэтому майонезные салаты стараются готовить редко, но все-таки иногда на столе появляется оливье, селедка под шубой, крабовый салат. И, конечно, в ежедневном рационе детей всегда присутствуют молочные продукты: йогурты, ряженка, кефир. С новой техникой от пензенского отделения Союза хранить продукты и готовить вкусные блюда для малышей станет намного проще!

BL_XLVfa-kc