Представители Пензенского РО СоюзМаш посетили Уфимское моторостроительное производственное объединение

25 июля гости из сурского края побывали на одном из крупных российских предприятий по производству авиационных двигателей в городе Уфе. Руководитель аппарата Регионального совета пензенского отделения СоюзМаш Игорь Онегов, его помощник Елена Панина и главный редактор газеты «Машиностроитель 58» Наталья Шлихтер прибыли в Уфимское моторостроительное производственное объединение, где узнали историю завода и познакомились с основными направлениями его деятельности.

hE1VZ9pCZQ4

Дата рождения предприятия – 17 июля 1925 года. В этот день Совет Труда и Обороны принял решение о строительстве на базе мелких авторемонтных мастерских бывшего «Русского Рено» в Рыбинске завода по производству авиационных моторов. 14 января 1928 года завод № 26 вступил в строй. В начале Великой Отечественной войны предприятие было эвакуировано в Уфу и внесло значительный вклад в Победу. За эти годы завод выпустил более 51 000 моторов для истребителей и бомбардировщиков конструкторов А.С. Яковлева, С.А. Лавочкина, В.М. Петлякова и других. На каждом третьем боевом самолете стоял уфимский двигатель. Самолет Як-9У с мотором ВК-107А признан самым быстрым истребителем Второй мировой.

S-OrybPDtYY

На сегодняшний день в объединении работают более 22 тысяч человек. Предприятие расположено на пяти изолированных производственных площадках. В его состав входят авиационное производство, заводы автомобильных моторов, машиностроительный и инструментальный. Объединение не ограничивается только авиационной техникой, выпуская и продукцию гражданского назначения. Начиная с 1967 года, предприятие производило сборку моторов для автомобилей «Москвич-412». Сейчас основные направления деятельности предприятия – это производство авиадвигателей, приводов для газоперекачивающих и энергетических установок, узлов и агрегатов для вертолетов, автомобильных двигателей, бензодвигателей, снегоходов, водных мотоциклов, мотоблоков, токарных станков, игл для медицинских шприцев разового применения, медицинских инструментов, электрообогревателей, широкой гаммы товаров повседневного спроса.

Предприятие входит в Общероссийскую общественную организацию «Союз машиностроителей России», а его руководитель Евгений Семивеличенко возглавляет Башкортостанское региональное отделение СоюзМаш.