Будущие сварщики из ИТ-колледжа узнали секреты своей профессии

20 октября 2021 года Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало для учащихся группы 19ПТ25 3 курса ИТ-колледжа мастер-класс по сварке. Его провел начальник участка ПК-1 АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» Сергей Соловьев. В мероприятии приняли участие 18 студентов и их преподаватель.

Опытный специалист рассказал будущим сварщикам, как правильно соединять детали в зависимости от вида металла, его состава и свойств, и показал, как сделать качественные сварочные швы. Хороший сварщик должен знать технологию плавления металлов, свойства газов, принципы используемого оборудования. Во время работы очень важно соблюдать меры безопасности, и для защиты лица и глаз использовать специальные маски с затемненным стеклом. Такая маска существенно подавляет яркость пламени и искр.

Мастер-класс состоялся в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», которую организует Союз машиностроителей России. Она представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентацию школьников и студентов, информирование их о деятельности ведущих предприятий России, популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.