Более 60 молодых людей побывали в гостях у АО «НПП «Рубин»

АО «НПП «Рубин» завершило профориентационную работу в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Недели без турникетов». В ходе обзорных экскурсий, организованных Пензенским РО СоюзМаш России и администрацией предприятия, студенты ПГУ, ПензГТУ и Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий смогли на несколько часов приобщиться к жизни современного производственного предприятия.

Экскурсоводами и спикерами выступали заместитель начальника отдела главного технолога Андрей Чемашкин, начальник лаборатории аддитивных технологий Александр Корнеев, начальник участка аппаратных средств производственного центра Сергей Козлов, оператор автоматической линии участка аппаратных средств Алексей Кудимов и начальник группы испытаний Андрей Кулешов.

Будущие выпускники не просто ознакомились с производственными возможностями предприятия и узнали об этапах становления, перспективах развития и кадровых потребностях, но и пообщались с сотрудниками, обсудили востребованность инженерных и рабочих профессий на региональном рынке труда. Эксперты наглядно продемонстрировали молодому поколению, что производственное предприятие сейчас – это не дымящие трубы и цеха с устаревшими станками, а современное высокотехнологичное оборудование, карьерные перспективы и уверенность в завтрашнем дне.

10 апреля АО «НПП «Рубин» приняло учащихся 3 курса ПГУ специальности «Информационные системы и технологии». 11 апреля на предприятии побывали студенты 1, 2 и 3 курсов ПензГТУ, изучающие управление качеством. Их сменили юные гости из IT-колледжа, обучающиеся по новой специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». 13 апреля ведущие инженеры предприятия провели профориентационный урок в школе №66. 14 апреля предприятие открыло свои двери для старшекурсников ПГУ специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы». Всего в АО «НПП «Рубин» состоялось 5 мероприятий, эксперты сориентировали в профессии 79 человек (55 студентов, 18 школьников и 6 преподавателей).