Более 200 человек пришли сдать кровь в Национальный день донора

Ежегодно, начиная с 2007 года, 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора крови. Он посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают кровь и ее компоненты во благо здоровья и жизни пациентов. Праздник отмечают также и сотрудники Службы крови.

В этот день жители Сурского края, в том числе и работники пензенских промышленных предприятий, с особым воодушевлением сдавали кровь. Доноры приходили как в Областной клинический центр крови, расположенный по адресу: ул. Клары Цеткин стр. 41А, так и в мобильный пункт забора крови у ДС «Буртасы». Всего желание сдать кровь изъявили более 200 человек.

Организовать донорские акции в этот день Областному клиническому центру крови помогло Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России. Общественная организация предоставила всем участникам, сдающим кровь, небольшие сладкие подарки.

Национальный день донора учрежден в память о первом успешном переливании крови в отечественном здравоохранении. В 1832 году петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые перелил кровь роженице, чем спас ей жизнь.