Более 100 кузнечан стали донорами в рамках проекта «Путь донора от волонтера до наставника»

Более 100  жителей  города Кузнецка и Кузнецкого района  приняли участие в донорской акции в рамках проекта Службы крови «Путь донора от волонтера до наставника». Для удобства жителей мобильный пункт забора крови работал в Кузнецке два дня. Мероприятие было организовано в рамках соглашения о сотрудничестве между Областным клиническим центром крови и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Проект «Путь донора от волонтера до наставника» реализуется Службой крови Пензенской области на протяжении 2023 года, объявленного президентом России Владимиром Путиным  годом педагога и наставника, и направлен на развитие регулярного донорства крови и ее компонентов в регионе и системы наставничества в донорстве. Волонтеры Службы крови являются примером для потенциальных и даже кадровых доноров и становятся наставниками тех, кто принял решение влиться в большую донорскую семью.

«Целью акций, проводимых Службой крови,  является популяризация донорства крови среди жителей нашего региона и привлечение кадровых доноров, сдающих кровь на постоянной основе», — говорит главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

Среди тех, кто решил помочь нуждающимся, были как доноры со стажем, так и те, кто решил стать донором  впервые. Вся заготовленная кровь будет разделена на компоненты  и тщательно обследована на наличие гемотрансмиссивных инфекций. И только после этого гемокомпоненты  будут направлены  в лечебные учреждения Пензенской области.

30.03