«Азия Цемент» и ПензГТУ наметили пути сотрудничества

Обсуждению вопросов взаимодействия технологического университета и ООО «Азия Цемент» была посвящена состоявшаяся 18 марта встреча представителей выпускающих кафедр и приемной комиссии вуза с руководством крупнейшего цементного предприятия региона. Встреча стала одним из этапов реализации соглашения о взаимодействии в рамках непрерывной подготовки кадров для нужд цементного производства, подписанного в сентябре прошлого года.

Члены Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России – помощник ректора, ответственный секретарь приемной комиссии ПензГТУ Валерий Люсев, заведующий кафедрой «Автоматизация и управление» Владимир Волков, а также доцент кафедры «Биотехнология и техносферная безопасность» Сергей Зиновьев осмотрели производственные площади предприятия, расположенного в Никольском районе. «Мы увидели действительно современное предприятие, руководство которого уделяет особое внимание социальным условиям работников, ориентированное на дальнейшее развитие и расширение производства. А для этого им нужны молодые кадры, – делится информацией Валерий Люсев. – Наличие собственной гостиницы для проживания позволяет иногородним студентам пройти практику и в дальнейшем остаться на предприятии в качестве специалистов».

Вопросы организации практики – учебной и преддипломной – и стали основными в переговорах. В итоге запланировано привлечение студентов направлений «Автоматизация технологических процессов и производств», «Техносферная безопасность», «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в химии, нефтехимии и биотехнологии» на производственную практику в июне и сентябре 2022 года. Также были обсуждены возможности целевого обучения в ПензГТУ.