АО «Трансмашхолдинг» и заводы холдинга вошли в перечень системообразующих предприятий России

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики, созданная 20 марта текущего года, рассмотрела и утвердила новый расширенный Перечень системообразующих организаций (протокол заседания №3). В него отдельными строками включены АО «Трансмашхолдинг», АО «Коломенский завод», ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и ООО «ПК «НЭВЗ» (Новочеркасский электровозостроительный завод).

При этом в документе специально оговаривается, что при включении в перечень холдинговой компании, к каковым относится и АО «Трансмашхолдинг», в список считаются включенными все входящие в его состав организации, в том числе и АО «Пензадизельмаш».

Таким образом, государство признало существенное влияние АО «Трансмашхолдинг» и его предприятий на развитие экономики страны как обеспечивающих наибольшую занятость в своей отрасли и являющихся крупнейшими налогоплательщиками.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, в марте 2020 года профильными министерствами были внесены предложения по расширению списка системообразующих предприятий, в который ранее было включено около 200 компаний. Теперь в список входят около 650 крупнейших предприятий реального сектора экономики страны. Сводный отчет об их финансовом положении и уровне занятости будет на регулярной основе представляться в Правительство России.

 pNpq85xljek