АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» реализует проект дуального обучения

Предприятие совместно с Пензенским колледжем информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж) запустили программу дуального обучения студентов, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

Чтобы увидеть процесс обучения своими глазами, 1 марта предприятие посетили заместитель министра экономического развития и промышленности Михаил Антонов и директор ИТ-колледжа Наталья Чистякова. Встречали гостей заместитель генерального директора АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Александр Бычков и заместитель генерального директора по безопасности, персоналу и связям с общественностью, руководитель аппарата Регсовета пензенского отделения СоюзМаш России Сергей Яшин. Мероприятие организовали руководство предприятия и Пензенское реготделение Союза машиностроителей России при содействии министерства экономического развития и промышленности Пензенской области.

В рамках визита Михаил Антонов и Наталья Чистякова посетили токарный участок, где непосредственно трудятся студенты ИТ-колледжа, увидели металлообрабатывающие станки, координатно-пробивной комплекс и участок лазерной резки. Кроме того, гостям продемонстрировали учебный класс, в котором сотрудники предприятия повышают квалификацию.

«В настоящее время значительно увеличились заказы у большинства предприятий, — подчеркнул Михаил Антонов. — Соответственно это потребовало разработки новой федеральной программы, которая позволит провести техническое перевооружение этих предприятий, закупить новое высокопроизводительное технологическое оборудование и обеспечить выполнение тех задач, которые в настоящее время стоят перед страной».

В ближайшее время предприятию необходимо привлечь до 100 новых работников. Требуются токари-универсалы, станочники в металлообработке, фрезеровщики-универсалы, операторы станков с программным управлением, а также специалисты в области технологий машиностроения. Такая потребность возникла в результате увеличения объемов производства в 2023 году более чем на 60% по отношению к прошлому году. Дуальное обучение – одна из мер, предпринятых руководством предприятия для выполнения обязательств.

«ИТ-колледж уделяет огромное внимание организации практико-ориентированного обучения. Конечно, лидирующее место здесь занимает дуальное обучение. Когда студенты пробуют свои силы на реальном рабочем месте, профессия осваивается лучше, и намного выше качество приобретаемых знаний, — отметила Наталья Чистякова. — На дуальном обучении у нас уже 249 студентов, из них четыре человека трудятся в «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» и успешно проходят период адаптации по профессии «Токарь» под присмотром опытных наставников».

Студентам, заключившим с предприятием договор о дуальном обучении, оплачивают труд на заводе. В качестве бонуса студенты, сдавшие сессию на четыре и пять, получают еще и стипендию от предприятия – две тысячи рублей. После окончания обучения в колледже молодые люди смогут полноценно работать на предприятии и применить все полученные знания и навыки на производстве.