АО «НПП «Рубин» провело мастер-классы в рамках «Недели без турникетов»

АО «НПП «Рубин» приняло участие в весеннем этапе Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Пензенское РО СоюзМаш совместно с администрацией предприятия организовало 4 профориентационных мероприятия для пензенских школьников и студентов, к которым присоединились 105 человек (30 школьников, 66 студентов и 9 педагогов).

Спикерами выступили инженеры и сотрудники отдела главного технолога: Юрий Вареник, Василий Богатырев, Александр Красилов, Андрей Чемашкин, Антон Незванкин и Алексей Матвеев.

Гости презентовали свое предприятие, рассказав о сфере деятельности, выпускаемой продукции и особенностях работы на заводе. После лекции студентов ждал мастер-класс по реверс-инжинирингу: с помощью лазерного 3D-сканера ребята сканировали реальные объекты и создавали их электронную копию. Кроме того, они увидели процесс создания управляющих программ для станков с числовым программным управлением в САМ-системах.

11 апреля специалисты провели урок для первокурсников, обучающихся по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры» в Пензенском государственном университете, на нем присутствовали 25 студентов и 2 педагога.

14 апреля аналогичное занятие состоялось для студентов 3 курса специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» в ПензГТУ. К мероприятию присоединились 11 студентов и 3 преподавателя.

Еще один интерактивный урок прошел 14 апреля в школе №66 для 30 школьников и 2 преподавателей. Заключительное занятие состоялось 21 апреля на территории АО «Рубин» в военно-учебном центре при ПГУ. Слушателями стали 20 студентов и 2 преподавателя.