АО «НПП «Рубин» присоединился к акции «Неделя без турникетов»

С 10 по 14 октября АО «НПП «Рубин» встречало у себя в гостях учащихся пензенских учебных заведений. В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Пензенское РО СоюзМаш совместно с администрацией предприятия организовали 6 профориентационных занятий, в которых приняли участие 105 человек (71 школьник, 26 студентов и 8 преподавателей).

10 октября завод посетили ученики школы №68 (51 ребенок и 2 учитель), 11 октября на экскурсии побывали 11 студентов и 1 преподаватель Пензенского государственного университета. 14 октября предприятие пригласило в гости студентов ПензГТУ (5 ребят и 2 педагога), также в этот день состоялось выездное предприятие, ведущий инженер-конструктор отдела главного технолога АО «НПП «Рубин» Алексей Матвеев провел интерактивный урок для на тему «Построение итоговой 3D-модели» для 20 учеников школы №66.

В АО «НПП «Рубин» ребят встречал заместитель главного технолога – заместитель начальника отдела главного технолога Андрей Чемашкин. Он рассказал им историю процесса создания отечественной аналоговой и цифровой вычислительной техники. Гостей удивил тот факт, что Пензенская научная школа конструирования средств вычислительной техники и систем управления, без которых в советские годы не обходилась работа ни одного НИИ, банка, вычислительного центра и даже ЦУП на Байконуре, имела широкую известность и признание, в том числе за рубежом.

Также экскурсовод познакомил молодых людей с продукцией, которую выпускает завод, и рассказал о планах на будущее – о завершении реконструкции собственного испытательного центра, позволяющего проводить натурные испытания мобильных комплексов и радиоэлектронной аппаратуры в широком диапазоне механических и климатических воздействий. Завершилось знакомство с предприятием посещением музея.

– Значение акции трудно переоценить. Она открывает широкие возможности для всех участников данного мероприятия, помогая молодому поколению определиться с выбором будущей профессии, вузам – быть более осведомленными в потребностях регионального рынка труда и готовить специалистов в соответствии с этими запросами, а нам, работодателям, – привлечь кадры с необходимым уровнем квалификации, — отметил генеральный директор АО «НПП «Рубин» Андрей Тарасов.