АО «НИИЭМП» — лидер по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан

16 декабря генеральный директор АО «НИИЭМП» (входит в ОООР «СоюзМаш России») Сергей Максимов  и сотрудники управления по работе с персоналом были награждены Почетными грамотами министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области за активное участие в реализации мероприятия «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Представители руководства ГКУ «Центр занятости населения» отметили, что АО «НИИЭМП» занимает лидирующее место в реализации данной программы.

С конца 1990-х гг. предприятие активно взаимодействует с ГКУ «Центр занятости населения» г. Пензы, в том числе принимает непосредственное участие в реализации программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». В 2021 году на предприятии было временно трудоустроено 15 несовершеннолетних граждан. Школьники работали в отделе правового сопровождения, метрологическом и гальваническом отделах и имели возможность окунуться в производственную атмосферу ведущего промышленного предприятия города. За весь период сотрудничества с Центром занятости населения было временно трудоустроено более 300 несовершеннолетних граждан. Последние годы школьникам выплачивается полная ставка, это является отличным подспорьем молодому поколению. Работа на предприятии способствует становлению профессионального самосознания, уточнению представлений о будущей профессии.

Генеральный директор АО «НИИЭМП» в своей повседневной работе много внимания уделяет работе с молодежью, повышению их профессиональных компетенций, развивает систему наставничества, способствует участию предприятия в ярмарках вакансий в учебных заведениях Пензы, организации дней открытых дверей на территории предприятия с посещением музея института и производственных площадок. Ведущие специалисты АО «НИИЭМП» участвуют в выездных мероприятиях в средние общеобразовательные учреждения, вузы и ссузы города, эта работа помогает подрастающему поколению на этапе выбора профессии и профиля обучения.

IMG_20211216_103317