30 сотрудников Пензадизельмаша поучаствовали в выездной донорской акции

29 ноября на территории АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») прошла акция «День донора». С 9 часов утра мобильная бригада Пензенского областного клинического центра крови принимала всех желающих внести свой личный вклад в спасение жизней. Основная задача донорства – помощь другим людям, однако врачи центра крови утверждают, что регулярная сдача крови полезна и для самого донора – это обновляет организм и служит профилактикой некоторых заболеваний.

Осознавая всю значимость донорства для спасения жизней, сотрудники ПДМ пополнили банк крови на 13,5 литров крови различных групп. Некоторые заводчане делали это впервые, но были и доноры, которые не пропускают подобные акции.

Акция была организована в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Количество доноров крови и ее компонентов уменьшилось, но потребность по-прежнему остается высокой. При организации акции «День донора» на территории ПДМ соблюдались все необходимые меры профилактики распространения коронавирусной инфекции – отсутствие у потенциальных доноров признаков ОРВИ, наличие маски и соблюдение социальной дистанции.