258 школьников и студентов Нижнеломовского района познакомились с уникальными технологиями на производстве АО «НЛЭМЗ»

Нижнеломовский электромеханический завод с 14 по 20 октября 2019 года участвовал во Всероссийской профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов», основная идея которой заключается в знакомстве школьников и студентов с работой предприятий, расположенных в регионе.

Для студентов посетить производственное предприятие, увидеть на практике изучаемую теорию — это особенная удача. А для школьников акция – ориентир в выборе направления дальнейшего обучения и будущей профессии. Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало на Нижнеломовском ЭМЗ 7 мероприятий. На экскурсии в заводском музее гостям рассказали об истории предприятия, о том, какую продукцию завод выпускал в годы Великой Отечественной войны, о выдающихся работниках, передовиках производства и, конечно, о современных разработках оборонного значения.

Представители молодого поколения смогли получить ответы на вопросы о возможностях целевого обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства на предприятии. Для всех групп школьников и студентов были организованы экскурсии по инструментальному, деревообрабатывающему и автоматно-механическому цехам. Старшеклассники и студенты познакомились с этапами производства, понаблюдали за работой заводчан, пообщались со специалистами.

Гости приняли участие в мастер-классе по обработке деталей на обычном станке и на станке с числовым программным управлением. А в физико-химической лаборатории ребята получили опыт проведения контроля качества детали по определенным параметрам: высоте, шероховатости, биению и т. д.

На открытие «Недели без турникетов», которое состоялось 14 октября, пришли 136 человек! Среди них 87 школьников — ученики СОШ №4 г. Нижнего Ломова, а также школ села Норовка, Кривошеевка и Верхний Ломов, 43 студента Нижнеломовского филиала ПГУ и Нижнеломовского многопрофильного техникума, а также шесть преподавателей.

Во вторник, 15 октября, педагог средней школы №2 Нижнего Ломова привел на завод 16 учащихся. Ребятам впервые довелось увидеть крупное промышленное производство, которое произвело на них впечатление своим масштабом.

На следующий день, 16 октября, гостями АО «НЛЭМЗ» стали 22 школьника и два преподавателя из городской школы №1, а также 15 студентов Нижнеломовского филиала ПГУ вместе с наставником. Экскурсия по цехам завода, общение со специалистами помогут ребятам в дальнейшем принять правильное решение по выбору профессии. Многие молодые люди, убедившись в том, что на предприятии созданы современные, комфортные условия труда, закупается новое оборудование, поинтересовались условиями трудоустройства на электромеханический завод.

17 октября АО «НЛЭМЗ» открыл свои двери для 65 посетителей — ребят из школ №4 Нижнего Ломова и села Норовка, а также студентов Нижнеломовского многопрофильного техникума.

«На сегодняшний день на предприятии происходит техническое перевооружение, внедрение новых технологий, поэтому ЭМЗ особенно нуждается в квалифицированных специалистах, умеющих решать стратегические задачи. Учащимся акция предоставила возможность побывать на предприятии, изучить технологический процесс, чтобы представлять, что такое рабочие и инженерные профессии», — прокомментировал итоги осенней «Недели без турникетов» генеральный директор АО «НЛЭМЗ» Геннадий Гребенщиков.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятию профессиями.