214 человек побывали на онлайн-встречах с ведущими специалистами АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова»

С 12 по 16 октября на предприятии было организовано 9 онлайн-занятий по профориентации в рамках всероссийской «Недели без турникетов».

Организатором акции традиционно является Пензенское региональное отделение СоюзМаш совместно с министерством промышленности и инновационной политики области. По утвержденному заранее графику к мероприятиям, которые проходят на интернет-платформе, подключаются студенты и старшеклассники, а также преподаватели и родители. Выбранный формат позволяет общаться с будущими специалистами несмотря на ограничения режима повышенной готовности.

12 октября в 15:00 онлайн-урок с учащимися местных образовательных учреждений провела главный конструктор АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Ольга Нетесова. Она рассказала об особенностях работы инженера-конструктора на промышленном предприятии. Виртуальный урок посетили 12 человек (10 учащихся и 2 преподавателя). В чате видеоконференции отметились СОШ им. М. Ю. Лермонтова и школа №226 города Заречного.

Вторым спикером в 15:30 стала начальник технологического отдела №2 Оксана Малышева. Вместе с ней подростки совершили видеоэкскурсию по производственным цехам — увидели работу станков с ЧПУ и плазменную резку, познакомились с технологией гальванической обработки металлов, узнали, что такое технологический процесс на примере изготовления дверки духовки кухонной плиты. Онлайн-лекцию посетили 12 человек (10 учащихся, 2 преподавателя), в том числе школьники СОШ им. М. Ю. Лермонтова и СОШ №226 города Заречного.

Онлайн-знакомство с профессией 13 октября в 15:00 организовала главный конструктор предприятия Ольга Нетесова. Она рассказала о роли инженеров-конструкторов в разработке новой техники. «Современный инженер-конструктор обязан на должном уровне владеть ПК и знать работу многих графических программ. Если раньше конструкторы строили чертежи на кульмане, то теперь весь творческий процесс выполняется на компьютере», — отметила спикер. Ее слушали и смотрели студенты и преподаватели электротехнического отделения ИТ-колледжа (группы 19ИТ23, 17ИТ23, 18ИТ21) и учащиеся лицея №2. Всего — 61 человек (58 учащихся, 3 взрослых)

В 16:00 эстафету вновь подхватила начальник технологического отдела №2 АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Оксана Малышева. Учащиеся 8Е класса лицея №2, а также их преподаватели и родители с интересом слушали о профессии инженера-технолога. Они узнали, что на каждом этапе создания изделия предполагается определенный технологический процесс. «Инженер решает, на каком оборудовании будут изготавливаться детали, какие приспособления для этого потребуются, какие инструменты будут использованы работниками. Кроме того, инженер должен предусмотреть меры безопасности для обеспечения технологического процесса». Участниками онлайн-лекции стали 10 человек (7 учащихся, 3 взрослых).

В 16:30 онлайн-встречу в рамках «Недели без турникетов» провела начальник отдела кадров предприятия Марина Сионина. Она посвятила занятие 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Студенты, которые подключились через приложение в интернете, узнали о предприятиях Пензенской области, которые в тяжелое военное время день и ночь производили боеприпасы, спецтехнику, обмундирование. Марина Сионина продемонстрировала фильм, снятый Пензенским РО СоюзМаш, который занял первое место на всероссийском конкурсе «В памяти Великая Победа». Обратную связь дал 41 человек (38 учащихся, 3 взрослых), среди них студенты и преподаватели ПГУ (группа 16ВО1) и ИТ-колледжа (группы 17ИТ15 и 16ИТ17к).

14 октября в 16:00 онлайн-встречу с учащимися пензенских учебных заведений провела начальник технологического отдела №2 АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Оксана Малышева. Она показала видео, снятые на производстве, чтобы познакомить юношей и девушек с условиями труда на предприятии. «Современнное оборудование, уникальные технологии и высококвалифицрованные кадры позволяют нашему предприятию выпускать надежную и востребованную продукцию», — прокомментировала Оксана Малышева. Также спикер пояснила, почему инженер-технолог — это творческая профессия. Участниками видеоконференции стали студенты ПензГТУ и ПГУ (группа 18ПП1), учащиеся ФЭЛ №29 и лицея №2 (8Е класс), а также школы №66 (Пенза) и школы №226 (Заречный) — всего 8 человек.

15 октября в 15:00 со школьниками и студентами на интернет-платформе снова встретилась главный конструктор АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Ольга Нетесова. Она рассказала о том, что входит в обязанности инженера-конструктора, как происходит разработка технической документации на механизмы или объекты, а также показала современные условия труда. На онлайн-встрече присутствовали студенты и преподаватели ИТ-колледжа (группа 17ИТ11, ПензГТУ и ПГУ (группа 18ПП1), учащиеся ФЭЛ №29 и лицея №2 (8Е класс), а также МБОУ СОШ города Сурска — всего 30 человек (26 учащихся, 4 преподавателя).

Еще одно мероприятие в рамках «Недели без турникетов» состоялось в 16:00 — очередная встреча с начальником технологического отдела №2 Оксаной Малышевой. «Технолог в цепочке производства — это связующее звено между идеей и её воплощением в жизнь. Только образованные, эрудированные и творческие люди могут стать хорошими работниками в этой сфере», — убеждена Оксана Малышева. Далее последовала видеоэкскурсия по производственным участкам промышленного предприятия. Онлайн-лекцию посмотрели 30 человек (26 учащихся, 4 взрослых) — студенты ПензГТУ, ИТ-колледжа (группы 17ИТ16К и 16ИТ17К), а также учащиеся с преподавателем МБОУ СОШ города Сурска, школы №66 (8А класс) и лицея №2 (8Е класс).

16 октября в 16:00 Оксана Малышева приветствовала новых собеседников. Онлайн-встреча была интересной благодаря видеоэкскурсии. Спикер подробно рассказала о технологических процессах, которые невозможно запустить в производстве без участия инженера-технолога: обработка деталей на станках с ЧПУ, гальваника, деревообработка, сварка, сеткография и др. К конференции на популярной интернет-платформе подключились 10 участников (9 учащихся, 1 преподаватель), среди которых были студенты ПГУ и учащиеся лицея №2.

Всего с 12 по 16 октября с производством предприятия познакомились 214 пензенских школьников, студентов и преподавателей.