20 мая – Всемирный день метрологии

Поздравляем всех работников метрологии и стандартизации с профессиональным праздником!

Именно ваш ежедневный труд помогает разрабатывать и производить на пензенских предприятиях машиностроительного комплекса самую точную и надежную технику специального назначения и бытовую продукцию.

Желаем вам всегда следовать своей цели, ни на миллиметр не отклоняясь от мечты. Пусть в вашей жизни обязательно будет то, что не поддается никаким измерениям, – счастье, любовь, дружба, здоровье, вдохновение и успех!

Всемирный день метрологии – Международный профессиональный праздник, учрежденный на 88-м заседании организации МКМВ в октябре 1999 года. В России праздник отмечается 20 мая ежегодно, начиная с 2004 года. День метрологии буквально означает «День науки об измерениях» и знаменуется подписанием в Париже 20 мая 1875 года Метрической конвенции о научно-техническом сотрудничестве семнадцати государств, включая Россию в лице Петербургской Академии наук. В настоящее время организация насчитывает более пятидесяти государств-участников. Это позволило заложить фундамент единого метрологического пространства во всем мире, чему способствовали успехи в том числе талантливейших русских ученых: Д.И. Менделеева, Г.И. Вильда, О.В. Струве, Б.С. Якоби. Установленные в настоящее время рамки мирового сотрудничества и взаимодействия в области измерительных наук позволяют успешно применять полученные знания в коммерческой деятельности, промышленности и общественной жизни.

5ec4dfc20e2bc_007