116 человек приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в АО «НИИЭМП»

Новая осенняя акция Союза машиностроителей России стартовала в Научно-исследовательском институте электронно-механических приборов 14 октября. По этому случаю в НИИЭМП устроили торжественное мероприятие. Первыми гостями стали 20 учащихся 10-го класса средней школы села Лопатино Пензенской области. Ребята поддержали идею принять участие в конкурсе рисунка под названием «Профессия моих родителей».

По инициативе Пензенского регионального отделения СоюзМаш в институте были организованы и другие профориентационные мероприятия, за семь дней их было проведено 23.

В течение всей «Недели без турникетов» гостям показывали презентацию акционерного общества, благодаря которой школьники и студенты узнали о деятельности НИИЭМП, измерителях, приборах, технологическом и другом оборудовании, о том, какие лаборатории работают в институте и какие исследования проводят в его стенах.

Кроме того, руководитель НПК-1 Александр Рыжов ежедневно проводил экскурсию и знакомил с промышленным производством НПК.

Огромный интерес у посетителей вызвал музей АО «НИИЭМП».

Востребованной оказалась информация о Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда». Школьникам и студентам рассказали, что в этом году в интеллектуальные состязания внесены новшества. Так, готовится к запуску олимпиада для студентов вузов, по итогам которой они смогут поступить в магистратуру.

15 октября гостями НИИЭМП стали 19 студентов ПГУ во главе с преподавателем. По институту их сопровождал руководитель научно-производственного комплекса Денис Дерябин, а также председатель Совета молодых специалистов Александр Рыжов.

16 октября двери НИИЭМП снова были раскрыты. На этот раз профориентационные мероприятия были проведены для 14 учащихся Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий (группа 18ПТ22). На вопросы представителей молодого поколения отвечал директор по научно-техническому развитию Вячеслав Зуев. Большой интерес у будущих IT-специалистов вызвала экскурсия по производственному комплексу.

В четверг, 17 октября, научно-исследовательский институт электронно-механических приборов посетили еще 23 студента ИТ-колледжа (группа 18ПТ03). Вместе со своим наставником ребята познакомились с деятельностью НИИЭМП, узнали о главных этапах развития учреждения, о главных достижениях. Увидели, в каких условиях трудятся инженеры высокой квалификации.

Завершилась осенняя «Неделя без турникетов» в институте 18 октября. В гости к ученым, инженерам и технологам приехали 14 студентов пензенского госуниверситета.

Подводя итоги акции, в НИИЭМП отметили важность всех мероприятий, направленных на знакомство школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными в современном промышленном производстве. Будущие специалисты увидели реальные рабочие места и условия труда, убедились, что найти работу по душе они смогут в родном городе.

Вместе с окончанием «Недели без турникетов» завершился и конкурс детского рисунка. Специалисты НИИЭМП коллегиально определили пятерых победителей из 20 участников. При этом все дети получили призы за активное участие. На церемонию награждения вместе с ними приехал и 21 родитель, мамы и папы с удовольствием познакомились с деятельностью ведущего научно-исследовательского института Пензы.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.