26 апреля АО «ППО ЭВТ им.В.А. Ревунова» вновь раскрыло свои двери для гостей

На этот раз на экскурсию, организованную пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России, приехали ученики четвертого класса из города Сурска.

IMG_4600

IMG_4614

Начальник бюро технического обучения отдела кадров Елена Яшина рассказала ребятам о том, что в начале своего пути завод занимался выпуском первых вычислительных электронных машин. Подтверждением и наглядной иллюстрацией этому факту служат фотографии на стенах инженерного конкурса производства, которые и увидели ребята. Их поразили размеры этих устройств, ведь сейчас все уже привыкли пользоваться миниатюрными смартфонами. Далее ребятам показали презентационный фильм о предприятии и рассказали о правилах поведения в производственных цехах и на территории завода. В рамках экскурсии ребятам показали слесарно-механический участок, где автоматизированные станки с ЧПУ производят обработку металла.

IMG_4759

IMG_4767

После посещения АО «ППО ЭВТ им.В.А. Ревунова» ребята организованно отправились на ООО «СВАР», где производится непосредственно сборка бытовой техники. Как оказалось, на этом предприятии работают и жители Сурска. Среди них родная сестра одного из гостей – инженер-технолог Анна Батяйкина. Она сопроводила юных земляков в производственные цеха ООО «СВАР» и рассказала о работе участка эмалирования металлических изделий, после чего главный инженер предприятия Сергей Литвак показал ребятам конвейерную сборку бытовой техники.

IMG_4623

IMG_4744

В школе такому не научат! Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало для сурских четвероклассников мастер-класс на производстве бытовой техники. Сотрудники ООО «СВАР» научили ребят пользоваться пневматическими инструментами и самостоятельно приклеивать стекла к дверцам духовых шкафов. У школьников даже была возможность лично проверить надежность продукции. По заявлению производителей, по истечении двух суток высохший клей максимально прочно фиксирует стекло на металле. Проведенный четвероклассниками эксперимент это подтвердил: под весом ребенка приклеенное стекло осталось на месте.

IMG_4668

IMG_4695