Пензенским ветеранам СВО предложили варианты трудоустройства

Ярмарка вакансий, которая проходит в рамках национального проекта «Кадры», состоялась на базе филиала фонда «Защитники Отечества» в Пензе 25 февраля.

Она объединила 14 ведущих предприятий региона и десятки соискателей – ветеранов СВО и членов их семей. Здесь были представлены сразу несколько направлений – от сельскохозяйственного до творческого. Участие своих предприятий и партнёров в ярмарке организовало Пензенское РО СоюзМаш России. В их числе – представители компании ЦеСИС, которые впервые предложили вакансии в рамках именно этого проекта.

«У нас 26 сотрудников отправились защищать Родину, сейчас вернулись пятеро. Они снова работают на нашем предприятии. Причём некоторые смогли повысить свою квалификацию за счёт приобретённого боевого опыта: например, в сфере управления БПЛА. На ярмарку мы пришли для того, чтобы помочь трудоустроиться ребятам, которые вернулись из-за ленточки. Они нам нужны и важны! В этих мужчинах есть тот стержень, который необходим в любой профессии. Сейчас нам требуются ведущий инженер-конструктор, инженер-конструктор РЭО и приборов, инженер КИПиА, инженер-программист РЭО и приборов», — рассказала специалист по подбору персонала отдела кадров Надежда Яшина.

В регионе на сегодня трудоустроено более 65% бойцов специальной военной операции. С начала 2026 года работу получили уже 12 участников СВО.

«В последнее время мы ведем активную работу по переобучению, трудоустройству, по подбору вакансий. Наша задача в том, чтобы каждый ветеран СВО нашёл работу по душе», — отметила руководитель пензенского филиала фонда «Защитники Отечества» Ольга Клеймёнова.

В этот раз на ярмарке соискателям предоставили свыше 140 вакансий и 240 рабочих мест. Всего более 100 предприятий Пензенской области готовы трудоустроить участников СВО и членов их семей, а также индивидуально сопровождать их в профессии.