Заводчане встретились с «Хулиганами и джентльменами»

18 июля в АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» состоялось торжественное открытие выставки профессионального фотографа регбийного клуба «Локомотив-Пенза» Андрея Демина.

Помимо автора, мероприятие посетили генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов, главный тренер команды Александр Янюшкин, ветеран пензенского регби, заведующий комплексным стадионом «Первомайский» Сергей Макаров.

Тема регби для «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» является знаковой. В 1963 году на предприятии, которое называлось в то время заводом ВЭМ, была создана первая в городе секция регби. Одним из первых в нее записался студент приборостроительного техникума Олег Балашов, который проходил на заводе практику. Имя этого человека сегодня известно поклонникам игры с овальным мячом по всей нашей стране — Олег Балашов почти сразу возглавил команду, долго был играющим тренером и на протяжении многих десятилетий, вплоть до 2008 года, оставался наставником пензенского регбийного клуба. Почетный гражданин города Пензы, обладатель звания «Заслуженный тренер России» ушел из жизни 8 июля 2022 года после продолжительной болезни.

Об исторической связи предприятия и регби заводчанам рассказал бывший начальник заводской команды регбистов Сергей Макаров.

— Я восемь лет играл за пензенскую команду и шестнадцать лет был ее капитаном. Она была основана на ВЭМе, и завод никогда от нее не отказывался, всячески поддерживал. В нашей спортивной жизни активно участвовал и способствовал ее развитию Владимир Александрович Ревунов, — отметил Сергей Васильевич.

Экспозиция получила название «Про хулиганов и джентльменов», она состоит из 30 фотографий и ранее находилась в арт-пространстве «Дом Бадигина», теперь ею смогут любоваться заводчане. В объективе фотографа — самые яркие моменты игр и спортивных тренировок, болельщики, тренеры и гости турниров.

— Вместе с пензенской командой я объездил множество городов от Питера до Красноярска, от Таганрога до Крыма. Было сложно выбрать ограниченное количество работ, потому что регби — самый фотогеничный вид спорта, таких эмоций, накала страстей и динамики нет больше нигде. Сильнейшая энергетика и непередаваемые ощущения, всегда получается много интересных кадров, — рассказал Андрей Демин.

Фотовыставка, организованная Пензенским РО СоюзМаш России совместно с руководством и профкомом предприятия и регбийным клубом «Локомотив-Пенза», будет доступна для зрителей в течение месяца.