Юные прыгуны в воду почтили память Бориса Клинченко

С 26 по 29 октября в Пензе, во дворце спорта «Буртасы» прошли традиционные Всероссийские соревнования по прыжкам в воду, посвященные заслуженному тренеру СССР Борису Павловичу Клинченко. В этом году мероприятие, организованное Российской федерацией прыжков в воду, областным министерством физической культуры и спорта и Пензенским РО СоюзМаш, носило статус юбилейного, оно состоялось в нашем регионе уже в 30 раз.

Свое мастерство и результаты кропотливых тренировок показали сильнейшие прыгуны из Москвы, Самары, Тольятти, Пензенской и Московской областей в трех категориях: группа «С» — юноши и девушки 12-13 лет, группа «D» — 10-11 лет и группа «Е» — дети до 9 лет.

В программу соревнований вошли прыжки с метрового трамплина и вышек на 3, 5 и 7 метров, а также синхронные прыжки с трамплина 1 м. Кроме того, эксперты проверили уровень физической подготовки юных спортсменов, оценив выполнение силовых и акробатических комбинаций, упражнений на батуте и сухом трамплине.

За ребятами наблюдали настоящие профессионалы своего дела — именитые спортсмены и почетные члены судейской комиссии: чемпион XXVII Олимпийских игр в Сиднее, глава пензенской федерации по прыжкам в воду Игорь Лукашин; мастер спорта, старший тренер сборной команды России по прыжкам в воду Александр Цивинский; член Президиума РФ прыжков в воду, председатель коллегии судей, мастер спорта, старший тренер сборной спортивной команды России юниорского состава по прыжкам в воду Андрей Бекетов и мастер спорта международного класса, тренер сборной команды России по прыжкам в воду Сергей Кучмасов.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и подарками от Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России. Золотые медалисты получили брендированные рюкзаки, серебряные призеры — спортивные бутылки для воды, бронзовые призеры — супервпитывающие полотенца из микрофибры.

Пензенская команда завоевала 27 медалей: 9 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. Наилучшие результаты показали два спортсмена. Маргарита Кувшинова стала обладательницей трех медалей высшей пробы, то есть одержала победу во всех видах программы. Иван Данишкин выиграл в двух индивидуальных видах и стал вторым в синхронных прыжках с метрового трамплина.