Высокие технологии

АО «НИИЭМП» присоединилось к осеннему этапу Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В ходе профориентационной работы о деятельности предприятия узнали 122 человека. Пензенское РО СоюзМаш совместно с администрацией предприятия организовало 7 экскурсий, участниками которых стали 76 студентов, 37 школьников и 9 преподавателей ИТ-колледжа, ПензГТУ и школ №32 и 19.

Сотрудники научно-исследовательского института подготовили для гостей насыщенную программу. Экскурсии включали в себя осмотр экспозиции исторического музея, посещение производственных подразделений (гальванический участок, отдел метрологии, производственный комплекс №2), встречи с конструкторами, инженерами и другими экспертами.

Сформировать представление о будущей профессии, оценить условия труда и статус предприятия ребята смогли с помощью профориентационных игр. Учащиеся выпускных классов приняли участие в квесте под названием «Приемная комиссия». Школьники прошли инсценированное собеседование и получили советы о том, как презентовать себя на встрече с потенциальным работодателем. Студентов техникумов протестировали на стиль обучения, чтобы определить, каким типом восприятия информации руководствуется каждый ученик. Также молодым людям предложили сыграть в «Скульптуру профессии», изобразив будущую специальность с помощью жестов. А заместитель генерального директора Александр Рыжов и инженер-конструктор 1 категории Ярослав Пижонков провели для гостей увлекательный мастер-класс по компетенции «Инженерный дизайн CAD», научив ребят использовать технологии компьютерного проектирования при создании виртуальных моделей деталей с целью разработки чертежей для производства.