В Пензенской области стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Первым свои двери открыло «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники им. В. А. Ревунова». На предприятии действительно есть что посмотреть: каждый день с конвейера сходят десятки газовых и электрических плит, а также встраиваемые варочные панели и духовые шкафы, современные водонагреватели и другая бытовая техника, которой люди пользуются ежедневно, не задумываясь, из чего и как она сделана. Впрочем, в этом и заключается главная задача конструкторов и технологов — продумать до мелочей все детали и функции, чтобы потребителю оставалось лишь нажать на кнопку и получить желаемый результат.

qurz6lB10ls

Открывая «Неделю без турникетов», председатель пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Слугин, возглавляющий «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», отметил, что 90-е годы остались в прошлом, и рабочим профессиям давно пора вернуть статус престижных. «Сегодня стоит внимательно отнестись к выбору своего жизненного пути. Тем, кто пока еще скептически настроен, могу привести собственный пример: в 1999 году я пришел на завод и сделал неплохую карьеру», — подчеркнул Алексей Слугин.

EcapsG6cwyk

Министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин сделал акцент на возможностях, которые открывает перед работодателями всероссийская акция «Неделя без турникетов». «На пензенских предприятиях есть уникальное, дорогостоящее оборудование, станки, чтобы производить востребованную продукцию, — сказал глава ведомства. — Важно, чтобы это оборудование было загружено на сто процентов, и управляли им квалифицированные специалисты. Заинтересовать школьников и студентов — общая задача всех участников акции».

003

Первую экскурсию в рамках «Недели без турникетов» посетили не только будущие специалисты — студенты ПензГТУ, но и другие гости предприятия, в числе которых начальник управления профессионального образования и молодежной политики Александр Бочкарев, глава администрации Октябрьского района Пензы Евгений Гусейнов, а также представители других организаций. Гости побывали сразу на двух предприятиях – на головном заводе ППО ЭВТ им.В.А.Ревунова, где производится техника специального назначения и в дочерней компании ООО«Свар», которая имеет свои цеха и занимается непосредственно производством всем известной бытовой техники под торговыми марками De luxe и Svar. Наибольший интерес, помимо конвейерной сборки, вызвали участок механической обработки металлов, фрезерные станки с программно-числовым управлением, лазерная резка, работа пробивной и гибочной машин.

005

Всего за неделю подобные мероприятия пройдут на 14 предприятиях Пензы, Заречного, Сердобска и Нижнего Ломова. Запланировано не менее 100 экскурсий.