В Пензе стартовала инженерная олимпиада «Звезда»

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» стартовала в Пензе в очном формате в пятницу, 11 ноября. Первым испытанием для юных интеллектуалов стал русский язык, задания по этой дисциплине ученики 6-11 классов выполняли одновременно на нескольких площадках. Самые многочисленные — гимназия №44 (142 человека), средняя школа №68 (136 человек), гимназия №13 (113 человек), средняя школа №77 (120 человек). На базе Пензенского государственного технологического университета на олимпиаду по русскому языку заявились более 100 участников, а всего тестирование в пятницу проходили порядка 1500 знатоков русского языка.

— Я уже не в первый раз принимаю участие в этой олимпиаде, — рассказывает ученица 9 класса школы № 11 Дарья Филимонова. — После того, как прошла испытания впервые, поняла, что я, оказывается, многого не знаю. Захотелось больше изучать новые слова и древнерусский язык. Эта сфера стала мне интересна и, возможно, во многом она помогла мне с выбором предметов, которые я буду сдавать. Сейчас мне просто интересно проверить знания, найти свои слабые места, более важными результаты олимпиады станут для меня в 10 и 11 классе.

По словам куратора МИО «Звезда» в Пензе, председателя молодежного совета Пензенского регионального отделения СоюзМаш России Павла Желтова, количество заявок на участие в олимпиаде практически достигло показателей допандемийного периода. В очном формате, кроме русского языка, школьники пройдут отборочные испытания по естественным наукам, обществознанию, профилю «Техника и технологии» и переводоведению, остальные дисциплины — в режиме онлайн.

— Выполнение олимпиадных заданий интернет-тура доступно с 1 ноября по 20 декабря в личном кабинете зарегистрированного участника на официальном сайте олимпиады zv.susu.ru. Если участник в прошедшие годы уже регистрировался на сайте олимпиады и имеет персональный идентификатор, то повторной регистрации не требуется. В отсутствии персонального идентификатора работа будет аннулирована, — напомнил Павел Желтов.

Официальный сайт олимпиады: zv.susu.ru. Также всю информацию можно получить на сайте и в группах ВК ПензГТУ.

Справочно: Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» для школьников проходит под эгидой Министерства образования и науки РФ и Союза машиностроителей России совместно с ведущими техническими вузами страны.