В шаге от финала

C3AbVJT-Hqo

Человек, способный проникнуть в самых потаенные уголки человеческой души, умеющий видеть слабости и избавить от любого страха. Раньше при этом описании в уме возник бы умудренный опытом старец, просветленный какими-то тайными знаниями, недоступными простому обывателю. Но сейчас подобных предрассудков почти ни у кого не осталось. Все изменилось, когда психология стала общедоступной, а профессиональных врачевателей душ начали обучать со школьной скамьи.

UxvjE2ig_zo

Каждому человеку полезно знать основы психологии, чтобы успешно коммуницировать с окружающими людьми. Подобные знания не только помогают в работе, учебе, личных отношениях, но и позволяют лучше разбираться в самом себе. А некоторые пензенские школьники начинают интересоваться этой сферой в совсем юном возрасте. Мотивирует их к изучению этой науки и Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», которую в нашем регионе проводят ПензГТУ и пензенское отделение Союза машиностроителей России.

fAdsQU4idpE

Предпоследний отборочный этап МИО проходил на двух площадках Пензы и Заречного. Свои знания проверяли 77 школьников 6-11 классов. Призеры олимпиады получат преференции при поступлении в технические вузы, которыми они могут воспользоваться в течение четырех лет. Кроме того, победители МИО «Звезда» регулярно участвуют в различных международных форумах и конференциях, крупнейших Российских инженерно-технических мероприятиях (Международный авиационно-космический салон «МАКС» и т.д.). Доброй традицией стало и участие призеров интеллектуального состязания в ежегодном Международном молодежном промышленном Форуме «Инженеры будущего», проводимом Союзом машиностроителей при поддержке ГК «Ростех» с 2011 года.

aAmpt6t5v6A

— Необходимо стимулировать талантливых школьников участвовать в олимпиадах, конкурсах, помогать им с профориентацией. Важно продолжать эту работу и в вузах — привлекать к научной и практической работе, мотивировать на участие в форумах, таких как «Инженеры будущего». Чтобы молодежь чувствовала, что востребована и может приносить реальную пользу промышленности. Такой комплексный подход позволит выстроить систему подготовки кадров и повысит экономический потенциал нашей страны, — заявляет Сергей Чемезов, президент Союза машиностроителей России.

aluxBPXkr48

— Мы видим, как стремительно меняется мир, идет процесс цифровизации, развивается искусственный интеллект… Поэтому я убежден, что необходимо как можно раньше привлекать детей и подростков к созиданию, раскрывать и развивать их интеллектуальный и научный потенциалы. Мотивировать к выбору инженерных профессий. Инженерное мышление, я уверен, можно развить, и одним из наиболее действенных инструментов для этого, на наш взгляд, является Многопрофильная инженерная олимпиада для школьников «Звезда» (МИО «Звезда»), которая позволяет не только выявлять одаренных ребят, но вовлекать в процесс познания рядовых школьников, развивая у последних интерес к технике и техническому творчеству, — отмечает первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Владимир Гутенев.

a1Sw57iZUvE