Работаем днем – учимся вечером!

1_eff83847c4

Такую возможность абитуриентов предоставляет Пензенский государственный технологический университет. Речь идет как о тех, кто после бакалавриата готов продолжить обучение в магистратуре, так и о тех, кто получает первое высшее образование.

«Пожалуй, мы единственный в Пензе вуз, который идет навстречу своим магистрантам и организовывает учебные занятия для обучающихся в магистратуре после 17.00, – говорит проректор по учебной работе О.А. Голышевский. – Это создает условия и для продолжения обучения в вузе, и для раннего карьерного роста. Более того, полученные профессиональные знания применяются на рабочем месте, так сказать, проходят апробацию в сфере профессиональной деятельности наших студентов».

Удобный график предлагают и тем абитуриентам, которые выберут очно-заочную форму обучения. «Не так давно очно-заочную форму именовали вечерней, – рассказывает ответственный секретарь Приемной комиссии ПензГТУ В.Н. Люсев. – Сейчас мы имеем возможность варьировать расписание, тем более у работающих студентов очень популярен график выходного дня. Поэтому для тех, кто выбирает эту форму обучения, мы совмещаем занятия вечером в будни – 1-2 дня, и в субботу, но не более 12 часов в неделю».

Кстати, в ПензГТУ именно эта форма обучения наиболее привлекательна. По четырем направлениям, особенно востребованным пензенской экономикой, достаточное количество бюджетных мест. «Это направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Технология продукции и организация общественного питания», «Прикладная информатика», – продолжает В.Н. Люсев. – Интересна эта форма обучения будет и для тех, кто сдал ЕГЭ по обществознанию. Стоимость обучения на популярных у абитуриентов направлениях «Сервис», «Профессиональное обучении (по отраслям)», «Экономика» и «Менеджмент» значительно ниже стоимости обучения по очной форме. А при этом преимущества обучения по очной форме сохранены и по объему лекционных и практических занятий, и по участию в студенческой жизни вуза».

Если есть документ о среднем профессиональном образовании, то желающим поступить в вуз на очно-заочную форму необходимо подать документы в ПензГТУ до 15 июля. 17 июля начнутся внутренние вступительные испытания: абитуриенты напишут тесты по русскому языку, математике и профильному для выбранного направления предмету – физике, биологии, химии, информатике или обществознанию.

Абитуриенты, сдавшие ЕГЭ, должны будут предоставить вузу оригиналы документов до 26 июля. Более подробную информацию о поступлении в технологический университет можно получить на сайте вуза , либо обратившись в приемную комиссию по адресу: г. Пенза, пр. Байдукова/ул. Гагарина, 1а/11, т. 49-62-27, 20-42-27.

Возможно, ответы на вопросы вы найдете в интервью Студенческого медиацентра ПензГТУ с ответственным секретарем Приемной комиссии В.Н. Люсевым.