Лучшим профессионалам Пензенской области вручили ценные призы

Конкурс итоги+

Торжественное награждение победителей областного конкурса «Лучший по профессии» состоялось в киноконцертном зале «Пенза».

Конкурс на призы губернатора проводился в пятый раз и был призван выявить лучших специалистов рабочих профессий в ключевых отраслях экономики, повысить престиж человека труда среди молодежи.

За главный приз – автомобиль боролись представители десяти специальностей. В строительной отрасли определялись лучшие штукатуры, плиточники и машинисты погрузчика, среди аграриев – трактористы-машинисты и пчеловоды, в энергетике – лучший электромонтёр; в промышленности — лучшие на транспорте, швеи и стеклодувы, монтеры железнодорожных путей и наладчики станков с ЧПУ. Кстати, номинация «Лучший оператор станков с ЧПУ» была введена впервые за всю историю конкурса. Этот этап проходил на базе ПО «Электроприбор». За почетное звание боролись опытные наладчики станков с ЧПУ из «Пензадизельмаша», ПО «Электроприбор», НПП «Рубин», «Пензтяжпромарматуры», АО «Радиозавод», НПП «МедИнж», и ПО «Старт» имени Проценко. Конкурсантам предстояло продемонстрировать теоретические знания и выполнить практическое задание — разработать управляющую программу и изготовить деталь в соответствии с чертежом. Работу участников конкурса оценивало компетентное жюри. С помощью измерительных инструментов проверялось качество и точность выполненной работы. В результате обладателем звания «Лучший оператор станков с ЧПУ» стал наладчик ПО «Электроприбор» Шамиль Зубаилов, серебро – у сотрудника ПО «Старт» им. М.В. Проценко» Ильнура Фазулзянова, третье место досталось Павлу Дзюбину с «НПП «Рубин».

Обладателям первого места в областном конкурсе «Лучший по профессии» в этом году достались ключи от автомобиля DATSUN, за второе вручались телевизоры, а за третье место — путевки в санаторий «Надежда».

С каждым годом число участников конкурса профессионального мастерства растет, в этом году их более 170 человек.
— И меня как губернатора это радует. Повышать престиж рабочих профессий сегодня необходимо. Без представителей этих специальностей невозможно решить ни одной серьезной задачи в промышленности и строительстве, — обратился к победителям и призерам конкурса глава региона Иван Белозерцев. — Посещая промышленные предприятия региона, я вижу, что для рабочих сегодня созданы хорошие условия труда, в коллективах много молодых людей, они освоили современное оборудование. В соответствии с соглашением, которое правительство Пензенской области заключило с руководителями предприятий региона, повышается зарплата работникам на производстве.

На торжественной церемонии подведения итогов генеральный директор ПО «Электроприбор» Юрий Почивалов, возглавляющий Пензенское отделение Союза машиностроителей России, был удостоен благодарности губернатора за активное участие в подготовке и проведении областного этапа конкурса «Лучший по профессии».

Победителями областного конкурса профессионального мастерства стали:
«Лучшая швея» — Юлия Климова, портной ИП Ильдейкиной;
«Лучший стеклодув» — Роман Чиндяев, выдувальщик стеклоизделий ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла»;
«Лучший монтер пути» — Илья Войтин, монтер пути «Путевой машинной станции № 151»;
«Лучший наладчик станков с ЧПУ» — Шамиль Зубаилов, наладчик станков с ЧПУ ПО «Электроприбор»;
«Лучший плиточник» — Сергей Сидоров, облицовщик-плиточник ПКФ «Термодом»;
«Лучший штукатур» — Александр Орлов, штукатур ПКФ «Термодом»;
«Лучший машинист фронтального погрузчика» — Вячеслав Худяков, водитель погрузчика «Дорожного эксплуатационного предприятия № 270»;
«Лучший электромонтер» — Евгений Караулов, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Сердобского филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» — филиала «Пензаэнерго»;
«Лучший пчеловод» — Сергей Козин, глава личного подсобного хозяйства.
«Лучший механизатор» — Антон Пустовалов, «КМ-Пенза» Бессоновского района. Именно он будет представлять Пензенскую область на всероссийском конкурсе «Лучший по профессии».