Турникеты открыты: пензенские студенты побывали на экскурсии в Центре специальных инженерных сооружений

10 апреля ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» раскрыл двери для гостей в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Одно из ведущих предприятий РФ по созданию комплексов инженерно-технических средств охраны посетили 39 учащихся ПГУ, Технологического колледжа ПензГТУ и ИТ-колледжа, а также 20 представителей органов власти, региональных министерств и ведомств, промышленных предприятий и учебных заведений.

Экскурсию по выставочному полигону и производственным цехам провели технический директор Лев Просвирнин и заместитель директора по производству Максим Бузанов.

ЗАО «Центр специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники» производит заграждения, ворота и калитки, приводную технику, шлагбаумы, технические средства охраны, замковые устройства, эстакады, бронированные комплексы и другие средства охраны периметра.

Также компания создает противотаранные устройства (ПТУ), которые способны защитить важный объект от проникновения на территорию с использованием автомобиля. Большое внимание гостей привлек экспонат, демонстрирующий результат краш-теста одного из таких устройств: ПТУ гарантированно останавливает транспортное средство массой до 20 тонн, движущееся со скоростью 40 км/ч.

Молодым людям предоставили возможность пообщаться с работающими на предприятиях специалистами, получить ответы на вопросы о том, какую специальность лучше выбрать, какие знания нужны на производстве, чтобы быть востребованным в будущем.

Экскурсию организовали Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России и администрация предприятия.