Специалисты пензенского «Радиозавода» приняли участие в «Неделе без турникетов»

Профориентационная акция Союза машиностроителей России продолжается весь октябрь.

Из-за эпидемиологической обстановки и ограничений в связи с режимом повышенной готовности этой осенью пензенским школьникам и студентам не удалось посетить предприятие с экскурсией. Поэтому заводские специалисты сами отправились в учебные заведения.

07.10.2020 г. группа учащихся по специальности «Сварочные технологии» пензенского ИТ-колледжа заочно познакомилась с производственным комплексом АО «Радиозавод». Инженер по производству Павел Строков рассказал, какое оборудование и какие технологии есть на предприятии. Составить представление о том, как выглядят заводские цеха и выпускаемая продукция, учащиеся смогли благодаря фильму, который сняли на «Радиозаводе». Специалист по подбору персонала АО «Радиозавод» Мадлена Адамия рассказала о социальной и молодежной политике на «Радиозаводе» и о перспективах профессионального становления молодых специалистов на предприятии. Студенты задали волнующие их вопросы о перспективах прохождения практик и трудоустройства. Участниками урока-презентации стали 34 человека (32 студента, 2 преподавателя).

Еще одно занятие с Павлом Строковым и Мадленой Адамия состоялось 7 октября в группе учащихся по специальности «Технология металлообрабатывающего производства». 37 человек (35 студентов, 2 преподавателя) собрались в аудитории, чтобы узнать об истории предприятия, его производственных мощностях. «На сегодняшний день «Радиозавод» является одним из крупнейших промышленных предприятий России, занимающихся производством автоматизированных комплексов и систем управления специального назначения в интересах Министерства обороны РФ и других силовых ведомств, а также выпускает востребованную гражданскую продукцию – современную сельхозтехнику, электроприборы», — пояснили спикеры.

08.10.2020 г. специалисты предприятия продолжили профориентационные встречи и отправились в ПензГТУ. Инженер по производству ОГТ Павел Строков после фильма-презентации о пензенском «Радиозаводе» пообщался со студентами о выпускаемой продукции и возможности прохождения практики. Особенно подробно он остановился на том, в каких кадрах с какими компетенциями заинтересованы на этом предприятии ГК «Ростехнологии».

«На «Радиозаводе» сформирована и успешно действует система становления молодых специалистов. Мы оказываем всю необходимую поддержку тем, кто эффективно работает и стремится к прогрессу», — добавил Павел Строков.

Участниками встречи стали 15 студентов третьего курса группы 18МТ и два преподавателя вуза, всего – 17 человек.

19.10.2020 г. заводские специалисты встретились с первокурсниками Пензенского государственного технологического университета – студентами группы 20СН. Павел Строков познакомил учащихся с технической составляющей предприятия, рассказал об оборудовании, которым оснащено производство. «Главная цель подобных мероприятий – познакомить молодежь с тем, в каких условиях создается продукция одного из предприятий Пензенской области, а также помочь определиться с дальнейшим трудоустройством», — подчеркнул лектор. Участниками разговора стали 15 человек (13 студентов, 2 преподавателя).

В общей сложности в октябре в мероприятиях «Недели без турникетов» с участием АО «Радиозавод» приняли участие 103 человека.

СПРАВОЧНО:

АО «Радиозавод» является одним из крупнейших промышленных предприятий России, занимающихся производством автоматизированных комплексов и систем управления специального назначения в интересах Министерства обороны РФ и других силовых ведомств.

Предприятие играет важную роль в промышленной, экономической и социальной жизни Пензы и Пензенской области. За годы работы накоплен богатый опыт международного военно-технического сотрудничества, производимая на предприятии техника специального назначения востребована и успешно эксплуатируется более чем в 20 странах мира.

 

С 2013 года предприятие является структурной частью холдинга АО «Росэлектроника», входящего в  ГК «Ростехнологии».