Сотрудники ПензГТУ провели мастер-класс для школьников

Пензенский государственный технологический университет совместно с Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России продолжает профориентационную работу. 14 апреля кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения», декан ФОИГ Александр Расстегаев и старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Максим Колодяжный посетили МБОУ СОШ №12 имени В.В. Тарасова. Сотрудники вуза провели мастер-класс на тему «Современные средства конструкторско-технологической подготовки машиностроительных производств».
Десятиклассники узнали о роли машиностроения в экономике страны, инженерных специализациях и перспективных направлениях развития машиностроительных производств. А также обсудили используемые на предприятиях системы автоматизированного проектирования и рассмотрели такие понятия как реверс-инжиниринг и аддитивные технологии.
На мастер-классе ребята увидели сквозной процесс конструкторско-технологической подготовки производства с применением CAD/CAM систем. В режиме реального времени была создана трехмерная модель детали «Заглушка» и написана управляющая программа для станков с ЧПУ.