Пензенская команда заняла пятое место на форуме «Инженеры будущего-2020»

Всего в работе IX Международного молодежного промышленного форума в 2020 году принял участие 1621 человек из 57 регионов страны, молодые инженеры и ученые из 333 российских компаний машиностроительной отрасли, а также делегаты 63 иностранных государств.

Пензенскую область на форуме, который в этом году впервые проходил в онлайн-формате, представила команда Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России, состоящая из 11 специалистов АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», ООО «СВАР», ООО «Станкомашстрой» и ПензГТУ.

С 16 по 30 июля они учились на виртуальных факультетах. Образовательная программа состояла из 12 факультетов, в которых были представлены 32 обучающих курса по машиностроению, радиоэлектронике, авиации, робототехнике, программированию, управлению экономическими процессами и другим специальностям, размещенные на 9 образовательных платформах.

Деловые, культурные, образовательные, экскурсионные и спортивные мероприятия проходили в режиме реального времени на Youtube-канале и на странице форума в соцсети «ВКонтакте». Мастер-классы и другие видео до сих пор доступны для широкой аудитории. Так что и сейчас можно посмотреть видеоуроки из серии «Быть блогером» от президента общенациональной программы «В кругу семьи» Александра Ковтунца или начать занятия спортом вместе с ВФСО «Трудовые резервы».

Активное участие и выполнение заданий в рамках форума «Инженеры будущего» по традиции оценивалось для составления корпоративного и личного рейтингов.

В корпоративном за лидерские места боролись 97 команд ведущих предприятий и вузов России. Пятерка лидеров выглядит так:

1 место — команда Тульского государственного университета (ТулГУ) — 73,356 баллов;
2 место — команда Московского авиационного института (МАИ) — 72,950 баллов;
3 место — команда «Объединенной авиастроительной корпорации» (ПАО «ОАК») — 45,229 баллов;
4 место — команда ПАО «Завод «Красное Сормово» — 40,300 баллов;
5 место — команда Пензенского РО СоюзМаш — 40,000 баллов.

11 августа стало известно, что представитель пензенской команды начальник конструкторского одела №1 ООО «СВАР» (дочернее предприятие АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова») Евгений Окружко вошел в ТОП-100 личного рейтинга участников форума.

В рамках Форума был проведен конкурс молодежных проектов Росмолодежи. На участие в АИС «Молодежь России» была подана 231 заявка. По итогам защиты эксперты рекомендовали три проекта к присуждению грантовой поддержки в размере 1,5 миллиона рублей. В числе победителей — проект студента ПензГТУ Максима Чернышова «Бадминтон — спорт для каждого».

«Очень важно, чтобы форум с каждым годом становился лучше, интереснее, насыщеннее, и, конечно, все находки цифрового формата мы привнесем в форум следующего года. Ваше мнение о том, что нужно сохранить, какие направления усилить, развить, крайне интересно для организаторов», – подытожил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Молодые специалисты, проявившие себя в рамках Форума, включаются в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, вовлекаются в работу региональных молодежных парламентов и правительств. В дополнение к этому, в этом году победители Форума получат возможность принять участие в телемосте «От войны к миру» с Российской авиабазой в Хмеймиме, подготовка к которому ведется Союзом Машиностроителей России совместно с ГК «Ростех» и Минобороны России.