Пензенские машиностроители отметили свой профессиональный праздник.

 

nsNl_0pvc6w

Торжество состоялось 27 сентября в киноконцертном зале «Пенза». В фойе гостей встречали музыканты и солисты эстрадно-джазового ансамбля «Экспресс-бэнд» под управлением Юрия Белоногова. Официальная часть праздника началась с показа фильма о достижениях пензенской промышленности.

iAZLeSdJ5r8

Высокий профессионализм и преданность делу пензенских машиностроителей отметил в своем выступлении губернатор Иван Белозерцев. Глава региона адресовал поздравление не только тем, кто сегодня трудится в отрасли, но и ветеранам, передавшим бесценный опыт и мастерство молодому поколению.«Нам действительно есть чем гордиться. За последние три года по индексу промышленного производства Пензенская область является одним из лучших регионов Приволжского федерального округа. Рост составил 113 процентов, и значительную долю — около трети — в этом показателе занимают предприятия машиностроения», — констатировал глава исполнительной власти.

В качестве примера губернатор привел АО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники имени В. А. Ревунова», которое в этом году по объемам производства гражданской продукции вышло на 1,2 млрд рублей (в 2015-м объемы составляли 800 млн руб).«Это и большая работа всего коллектива завода, и выпуск новых образцов продукции, — подчеркнул Иван Белозерцев. — Сейчас на первый план выходит реализация произведенных товаров. Над этим тоже надо много работать».

57sFUzscf6w
Глава региона озвучил среднюю заработную плату в отрасли — 30 тысяч рублей, заметив, что эту цифру необходимо увеличивать, чтобы сохранить кадры на пензенских предприятиях. Также Иван Белозерцев призвал руководителей компаний и организаций всех уровней как можно активнее участвовать в программах поддержки промышленности, которые реализуются в регионе. Правительство области создало фонд развития промышленности с целью модернизации существующих производств и открытия новых. Также в Пензе действует центр поддержки экспорта. Он оказывает консультационную и организационную помощь предприятиям-экспортерам. Так, с прошлого года центр возмещает часть затрат компаниям, которые участвуют в зарубежных выставках. Поездки на всевозможные отраслевые конференции и форумы, как правило, помогают предпринимателям по-новому оценить собственные возможности в продвижении продукции, а главное — обогащают новыми знаниями и расширяют круг деловых партнеров. Все это позволяет привлечь дополнительные инвестиции на предприятия, а значит и в машиностроительный комплекс в целом.

Pv14RagrayM

Лучшим представителям отрасли вручили благодарственные письма и почетные грамоты. Подарком для всех гостей стало выступление группы «Земляне», которое организовало Пензенское региональное отделение  Союза машиностроителей. Среди зрителей нашлось немало поклонников легендарного рок-коллектива. Самые популярные композиции артисты исполнили вместе с залом. После окончания концерта желающие смогли сфотографироваться с музыкантами и получить автограф.

pJ5bTozJeSc