Пензенские машиностроители отметили профессиональный праздник

26 сентября отмечался День машиностроителя. Традиционно в преддверии этого праздника в Пензе и области состоялись торжественные мероприятия.

24 сентября машиностроителей чествовали в областной филармонии. Обращаясь к виновникам торжества, врио губернатора Олег Мельниченко подчеркнул, что для пензенской промышленности ведущей была и остается машиностроительная отрасль.

«По росту промышленного производства наш регион находится в пятерке лидеров Приволжского федерального округа на протяжении десяти лет, — добавил он. – Пензенское машиностроение получило мощный импульс развития в годы Великой Отечественной войны. Десятки предприятий были эвакуированы в наш регион. Рабочие выполняли по две-три нормы в день. В 2021 году президент присвоил Пензе почетное звание «Город трудовой доблести» — и во многом это заслуга старших поколений заводчан».

Олег Мельниченко отметил, что выпускаемая пензенскими машиностроителями продукция соответствуют мировым стандартам и востребована не только на российском, но и на зарубежных рынках. С начала года объем экспорта в этой сфере вырос на 14%.

«Несмотря на достаточно сложную общеполитическую и мировую ситуацию, наша промышленность не просто устояла, а показывает достаточно уверенный рост. Так, по итогам восьми месяцев индекс промышленного производства составляет 107.7% — это пятое место в Приволжском федеральном округе», — пояснил врио министра промышленности и инновационной политики Пензенской области, член Регионального совета Пензенского отделения СоюзМаш России Михаил Торгашин.

Врио губернатора вручил награды лучшим работникам отрасли. Одним из награжденных стал экс-генеральный директор Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (входит в ОООР «СоюзМаш России») Валерий Оськин, он удостоен звания «Заслуженный работник промышленности Пензенской области».

По материалам: https://pnzreg.ruhttps://prom.pnzreg.ruhttps://penzakoncert.ru