Осенняя «Неделя без турникетов» превзошла весеннюю акцию

В Пензенской области завершилась очередная «Неделя без турникетов». Активное участие во Всероссийской акции приняли восемь предприятий, входящих в Союз машиностроителей: АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», ООО «СВАР», АО «ПО «Электроприбор», АО «НПП «Рубин», АО «Радиозавод», ПНИЭИ, ОАО «Нижнеломовский электромеханический завод», ОАО «НИИЭМП».
Всего Пензенское региональное отделение СоюзМаш России организовало более 240 различных мероприятий: экскурсии в музеи и на производство, знакомство с рабочими местами конструкторов и технологов, презентации Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и виртуального музея промышленности Пензенской области, профориентационное тестирование и мастер-классы по сборке товаров народного потребления. Так, на «Радиозаводе» гостям предлагали поучаствовать в сборке сеялки, в ООО «СВАР» студенты и школьники самостоятельно приклеивали стекла к дверцам кухонных плит, а посетителям «ПНИЭИ» удалось протестировать технологию биометрической аутентификации пользователей.
— Стоит отметить, что в апрельской акции было проведено 139 мероприятий. Сейчас эта цифра значительно выросла, и участников стало больше. Даже на торжественном открытии «Недели без турникетов» на Нижнеломовском электромеханическом заводе присутствовали более 100 человек, — подчеркнула координатор проекта в Пензенской области Марина Сионина.
Самую насыщенную программу акции разработало Пензенское производственное объединение ЭВТ – там организовали 81 мероприятие, участие в которых приняли 304 человека. Так же ответственно к делу подошли и на других предприятиях: сотрудники АО «НПП «Рубин» провели 46 мероприятий, постарались и члены пензенского СоюзМаш из АО «ПНИЭИ» – благодаря им состоялось 27 мероприятий.
— Когда старшеклассники и студенты попадают на действующие производство, у них возникает гораздо больше впечатлений, чем от прочитанного учебника. Они задают вопросы, изучают оборудование, рассматривают технику. И наша задача – как можно доступнее и интереснее рассказать о востребованных на заводах профессиях, — считает председатель Пензенского регонального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» Алексей Слугин, — Искренне благодарю всех, кто помог сделать акцию более насыщенной, яркой и интересной. Уверен, что многие участники «Недели без турникетов» задумались о карьере на пензенских предприятиях.