На шаг ближе к будущей профессии

Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с Пензенским государственным технологическим университетом организует ряд профориентационных мероприятий для студентов. Первая встреча состоялась 3 марта в рамках дисциплины «Управление карьерой» для бакалавров 2 курса по специальности «Профобучение в области информатики». Спикерами выступили начальник отдела кадров АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Марина Сионина и специалист по кадрам Екатерина Ермакова.

Ребят научили грамотно составлять резюме и пояснили, как в лучшем свете подать себя будущему работодателю. Занятие прошло в формате живого общения, спикеры поделились личным опытом, рассказав о том, с чего началась их карьера.

— Идеальное резюме — это полдела, большое значение имеет внешний вид, эрудированность, умение доходчиво пояснять свою мысль, излагать ответы на вопросы без сомнения и волнения и множество других факторов. И, как правило, при приеме на работу ценится накопленный профессиональный опыт. Конечно, у вас его пока нет, поэтому необходимо сделать акцент на навыки, которые вы приобрели на практической работе, обязательно упомянуть о дополнительных курсах, которые вы окончили. Это сыграет большую роль на собеседовании, — пояснила Марина Сионина.

В рамках встречи гости вуза рассказали о развитии машиностроительной отрасли в регионе, а также о преимуществах работы на заводе. Студенты узнали о перспективных направлениях деятельности, связанных с их будущей профессией, и о том, какие специалисты востребованы в промышленности в настоящее время.

Подобные профориентационные занятия планируется проводить на постоянной основе. Студентов будут знакомить с деятельностью Пензенского РО СоюзМаш, а также с историей и жизнью промышленных предприятий, внутренним процессом производства и перспективами.