На ПДМ обсудили реализацию мер господдержки

8 июня на территории АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг» — компании №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ, который 15 апреля отметил 20-летие со дня основания) состоялась встреча руководства предприятия с министром экономического развития и промышленности Пензенской области Алмазом Хакимовым. Генеральный и технический директора ПДМ обсудили с министром условия получения гранта от ФРП Пензенской области в рамках программ «Проекты развития» и «Комплектующие изделия».

В ходе визита на ПДМ министр экономического развития и промышленности Пензенской области ознакомился с производственным процессом предприятия — Алмаз Хакимов посетил цех дизельного производства и турбокомпрессорный цех Пензадизельмаша, эталонную линию сборки дизель-генераторов 1-ПДГ4Д, где ему рассказали об основных продуктах завода и технологиях их выпуска, продемонстрировали работу высокоточных обрабатывающих центров и станков с числовым-программным управлением.

На ПДМ идет активный процесс технического перевооружения и модернизации производства. В планах предприятия – освоение новых видов деятельности и выпуск альтернативных видов продукции. В настоящее время Пензадизельмаш выполняет в полном объеме свои производственные планы. По итогам прошедшего года предприятие вошло в число лидирующих в районном рейтинге промышленных предприятий. Запланировав производство 58 дизель-генераторов и более 200 турбокомпрессоров на I квартал текущего года, ПДМ полностью выполнил производственный план первых трех месяцев 2022 года, а также апреля и мая в полном объеме. Воспользоваться государственной поддержкой для дальнейшего развития предприятия – особенно актуально в сложившихся экономических условиях. Это и стало основной темой для обсуждения в завершении визита на ПДМ министра экономического развития и промышленности Пензенской области. Алмаз Хакимов и Александр Попругин, генеральный директор ПДМ, побеседовали о возможностях участия предприятия в программах господдержки и получения гранта от регионального Фонда развития промышленности.