Экономические знания – в массы!

В ПензГТУ – вузе, которые является активным членом Регионального отделения Союза машиностроителей России, – прошла Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Мероприятие проходит в ПензГТУ впервые, тем не менее, собрал достаточно большое количество желающих проверить свои знания в области отечественной экономики. В этом году темой диктанта стала экономика России, поэтому большинство вопросов было направлено на знание законодательной базы и экономических проектов, реализуемых в нашей стране.

1bVhpMIVs9Q

«Диктант проводился в форме тестовых заданий, которые были озвучены в ролике, присланном нам организаторами акции – Вольным экономическим обществом, – рассказывает заведующий кафедрой экономики и управления ПензГТУ А.Ю. Павлов. – Некоторые задания строились на решении ситуаций, изложенных в русской литературе – пьесах «Дядя Ваня» А.П. Чехова, «Свои люди – сочтемся» А.Н. Островского, предлагалось справиться с экономическими задачами из жизни героев «Простоквашино».
Сами участники диктанта – в основном, это студенты и школьники – отмечали, что вопросы заставляли иначе взглянуть на повседневную жизнь, задуматься, способны ли они принять экономически правильные решения. «Безусловно, не обладая базовыми экономическими знаниями, не зная истории экономической науки, было трудно ответить на некоторые вопросы, – продолжает Александр Юрьевич. – Но и цель акции – повысить финансовую грамотность, поэтому, думаю, для наших участников, диктант станет поводом для изучения экономических закономерностей и отечественного законодательства».

3vj6n2-8kMI

Завершая мероприятие, Александр Юрьевич подчеркнул, что экономические знания являются неотъемлемой частью деятельности любого профессионала, независимо от того в какой отрасли он будет трудиться и пригласил участников диктанта заниматься в молодежном сообществе «СиНеРГия», одна из задач которого – научить экономически грамотно оформлять свои проекты и выстраивать стратегию их продвижения.