Более 2000 школьников Пензенской области проверили свои знания по русскому языку

8 ноября стартовал отборочный (школьный) тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Интеллектуальные состязания проходили на 18 площадках — в Пензе и Заречном. Активность школьников, как отмечают организаторы олимпиады, заметно повысилась. Старшеклассникам «Звезда» не просто помогает объективно оценить знания по главным школьным дисциплинам, но и дает преференции при поступлении в технические вузы.

По предварительным данным, олимпиаду по русскому языку в пятницу написали порядка 2200 человек. В основном, это ученики 8-9 классов пензенских школ, лицеев и гимназий.

0npj_BE2mJ4

«Учебные заведения проявляют с этого года большую заинтересованность, выступают с предложениями включить их в список площадок проведения МИО «Звезда». Несмотря на инженерную направленность олимпиады, в ней охотно участвуют и те, кто относит себя к гуманитариям. Проверить силы в таком формате всегда полезно», — прокомментировал член Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России, курирующий проведение олимпиады «Звезда» в Пензенской области, Павел Желтов.

Олимпиада по русскому языку состояла из 40 вопросов. Среди них были как тестовые задания, так и открытые вопросы, ответ на которые надо было написать самостоятельно. На все задания было отведено ровно 60 минут.

65uxerMozcc

Вместе с детьми на площадках олимпиады находились представители Пензенского государственного технологического университета и школьные учителя. Наблюдатели помогали правильно заполнить формы и строго следили за выполнением заданий.

Результаты тестирования примерно через неделю отправят из Пензы в Южноуральский госуниверситет, где их будут обрабатывать специалисты. Имена ребят, которые прошли в финал, станут известны в январе, они будут опубликованы на официальном сайте МИО «Звезда».